初一数学用计算器探索:任意写一个大于100的能被3整除的整数,求这个数每一个数位上的数字的立方和.将所得的和重复上述操作

初一数学
用计算器探索:任意写一个大于100的能被3整除的整数,求这个数每一个数位上的数字的立方和.将所得的和重复上述操作,这样一直继续下去,你发现了什么规律?再任意取一个符和条件的整数试一试,验证你的发现!
hly0110 1年前 已收到2个回答 举报

jerryfoo1 幼苗


有好几种可能:133=1+27+27=55 55=125+125=250 250=8+125=133……
或者:153=1+125+27=153…………
当然有很多种


2

看见你就恶心 果实


最后都等于3


0