两个底面积相等的圆柱,一个高为5dm,体积为90dm³,另一个高为3dm,它的体积是多少?(用比例尺)

两个底面积相等的圆柱,一个高为5dm,体积为90dm³,另一个高为3dm,它的体积是多少?(用比例尺)
crazylover 1年前 已收到3个回答 举报

fxghfxgjfg5665 幼苗


设它的体积是x立方分米
x:3=90:5
5x=90×3
5x=270
x=270÷5
x=54


1

我爱fay 幼苗


90/5=X/3 X=54 所以体积为54dm³


1

开车也撞树 幼苗


设它的体积是xdm³.
90:5=x:3
5x=90x3
5x=270
x=270÷5
x=54

答:它的体积是54立方分米。


1