A^3=2Eh 证明A+2E可逆 并求(A+2E)^-1

A^3=2Eh 证明A+2E可逆 并求(A+2E)^-1
把那个H去掉
蓝烟飞雪 1年前 已收到1个回答 举报

岱岩 幼苗


(A+2E)(A^2-2A+4E)=A^3+8E=10E
(A+2E)(A^2-2A+4E)/10=E
(A+2E)^-1=(A^2-2A+4E)/10


5