在△ABC中,AB=AC,D为AC的中点,△ABD的周长比△BDC的周长大2,且BC的边长是方程[2k+1/4]-[k/

在△ABC中,AB=AC,D为AC的中点,△ABD的周长比△BDC的周长大2,且BC的边长是方程[2k+1/4]-[k/3]=1的解,求△ABC三边的长.
Gamesa 1年前 已收到3个回答 举报

公元1938年 幼苗


解题思路:先解方程[2k+1/4]-[k/3]=1,得到BC的长,再根据D为AC的中点,△ABD的周长比△BDC的周长大2,得出AB-BC=2,求出AB的长,那么AC=AB,即△ABC三边的长都可求.

解方程[2k+1/4]-[k/3]=1,
得k=4.5,
BC=4.5.
∵D为AC的中点,△ABD的周长比△BDC的周长大2,
∴(AB+BD+AD)-(BC+BD+CD)=2,
∴AB-BC=2,
∴AB=6.5,
∴AC=AB=6.5.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质,解一元一次方程,三角形中线的定义,难度适中.正确求出BC的长是解题的关键.


4

1_2_3_时间到 幼苗


想明白AB比BC长2,这题就好解了


1

ysliu3004 幼苗


解方程得k=9/20 即BC=9/20 由题得 AD=DC BD=BD 所以AB-BC=2 得 AB=49/20
所以AC=AB=49/20 △ABC三边的长=49/20 +49/20+9/20 =107/20


1