小红和小军都读‘‘漫步教学乐园’’这本书,小红五天就看完了真本书的40%,小军看

小红和小军都读‘‘漫步教学乐园’’这本书,小红五天就看完了真本书的40%,小军看
完这本书要13天.照这样看来,两人谁先读完这本书?(至少写两种情况)要过程,很仔细,拜托!
金属之ww 1年前 已收到2个回答 举报

似是牛人来2008 幼苗



小红每天看的=40%÷5=8%
看完整本书需=1÷8%=12.5(天)<13(天) 小红先;

小军每天看=1÷13≈0.0769<0.08
小红快,所以小红先


8

rensb2007 幼苗


小红。1.有题可知,小红一天看二十五分之二,那么看完一本书要12.5天,相比起来,当然小红先看完 2.小红一天看二十五分之二,而小军一天看十三分之一,小红看书的效率高,所以小红先看完。


1