二次函数y等于负2x平方加2x加c的顶点为p,p关于原点对称的点为Q,若Q在二次函数图像上,求此二次函数的最大值

zhang8125522 1年前 已收到3个回答 举报

fantony 幼苗


y=-2x^2+2x+c=-(x-1/2)^2+c-1/2
P(1/2,c-1/2)
p关于原点对称的点为Q
Q(-1/2,1/2-C)
Q在二次函数图像上
-2*(1/2)^2+2(-1/2)+C=1/2-C
C=-1
二次函数为:
y=-2x^2+2x-1
y=-2x^2+2x-1=-(x-1/2)^2+1/2
二次函数的最大值=1/2


8

hzy1967 幼苗



2

向日葵sunny 幼苗


1/2


1