一列长100米的队伍在匀速前进,队伍的通讯员接到命令,立即快步匀速赶到队前,然后又以同样的速度返回队尾.当通讯员回到队尾

一列长100米的队伍在匀速前进,队伍的通讯员接到命令,立即快步匀速赶到队前,然后又以同样的速度返回队尾.当通讯员回到队尾时,整个队伍又前进了100米的路程,在这一过程中,通讯员一共走的路程是多少?位移的大小是多少?
1cowboy 1年前 已收到1个回答 举报

包杀管埋 幼苗


通讯员开始时在哪?我就当成在队尾了,因为我看到题里有个“返回队尾”,如果不是你再告诉我,
设:通讯员赶到队前时,队伍前进了xm,通讯员速度为V1,队伍速度为V2,通讯员向前走用的时间为t1,向后走用的时间为t2,则有
100+x=V1t1
x=V1t2=V2t1
100-x=V2t2
联立解得:
x=50√2m
∴路程为100+2x=100(1+√2)m
位移就是队伍长度100m
自己画个图,便于理解
数算得不一定对,你自己再算一遍


2