解方程 1、0.7 (3.5-3x)=1.4 2、x=7~(x-1.2)《检验》 3、5x-45-4.5x=12

解方程 1、0.7 (3.5-3x)=1.4 2、x=7~(x-1.2)《检验》 3、5x-45-4.5x=12
4、0.3x-0.2x5.6=0.02 5、(x+2)÷2-1.5=2.5
6、5(x-1.2)=2x 7、3.6x2=0.(4+x)
x=未知数 =乘以
题组2、
解方程应用题
铺一条长1.85千米的铁路,平均每100米需要钢轨16根,修这条铁路共需要铁轨多少根?(解方程)
图书关浏览室的故事书比科技书多270本,故事书的本数是科技书的3倍.两种书各有多少本?
luckyech 1年前 已收到2个回答 举报

laike300 幼苗


1、0.7 *(3.5-3x)=1.4
3.5-3x=2
x=0.5
2、x=7*(x-1.2)
x=7x-8.4
6x=8.4
x=1.4
3、5x-45-4.5x=12
0.5x=57
x=114
4、0.3x-0.2x5.6=0.02
0.3x=1.12+0.02=1.14
x=3.8
5、(x+2)÷2-1.5=2.5
(x+2)÷2=4
x+2=8
x=6
6、5(x-1.2)=2x
5x-6=2x
3x=6
x=2
7、3.6x2=0.4*(4+x)
7.2=0.4*(4+x)
4+x=18
x=14
解方程应用题
铺一条长1.85千米的铁路,平均每100米需要钢轨16根,修这条铁路共需要铁轨多少根?(解方程)
需要铁轨x根
x/16=1.85/0.1
x=18.5*16
x=296
图书关浏览室的故事书比科技书多270本,故事书的本数是科技书的3倍.两种书各有多少本?
故事书X本;科技书Y本
X=270+Y
X=3Y
X=405
Y=135


10

35454341 幼苗


x=3


1