求 十进制转换 请问 于十进制数225相等的二进制数是什么?128 64 32 16 8 4 2 11 1 1 0 0

求 十进制转换
请问 于十进制数225相等的二进制数是什么?
128 64 32 16 8 4 2 1
1 1 1 0 0 0 0 1
11100001
萧笑天幕 1年前 已收到1个回答 举报

塞-宁 幼苗


用除2取余法,
225=112*2+1
112=56*2+0
56=28*2+0
28=14*2+0
14=7*2+0
7=3*2+1
3=2*1+1
1=2*0+1
答案为从下到上的余数从左到右排起来 也就是
11100001


6