用余弦定理证明:平行四边形两条对角线平方的和等于四边平方的和

三亚碧海蓝天0898 1年前 已收到1个回答 举报

xjlzyz 春芽


用向量来证最简单,只需3步,而且不用作任何辅助线.
(以下的量均表示向量,那个箭头打不出来)
证明:平行四边形ABCD中
AC=DC-DA
BD=DA+DC
所以 AC^2+BD^2=(DC-DA)^2+(DA+DC)^2
=DC^2+DA^2-2DC*DA+DC^2+DA^2+2DC*DA
=AB^2+BC^2+CD^2+DA^2
得证


7