取0.05摩尔三种烃的混合物使之完全燃烧生成4.5水和11克二氧化碳,他们都能使秀水褪色.若将他们与氢气加成.生成另外一

取0.05摩尔三种烃的混合物使之完全燃烧生成4.5水和11克二氧化碳,他们都能使秀水褪色.若将他们与氢气加成.生成另外一种烷烃,那么3种烷烃的结构简寺
andy99341021 1年前 已收到1个回答 举报

允奇 幼苗


它们的最简式是C5H10,是戊烯的三种同分异构体.
结构简式分别是:
CH3-CH=C(CH3)2
CH2=C(CH3)-CH2-CH3
CH2=CH-CH(CH3)2
算法很简单,你会发现水和二氧化碳的物质的量是一样的,所以说物质是烯烃,在看C的数目是5就好弄了


7