某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起跑点.领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米.起

某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起跑点.领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米.起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?
夕阳是我 1年前 已收到1个回答 举报

月妖泪 幼苗


相遇时,两个运动员共跑了2个全程,跑了
3000×2=6000米
相遇时间是
6000÷(310+290)=10分钟
相遇时离返回点有
310×10-3000=100米


8