已知函数对任意x,y属于R 都有f(xy)=f(x)+f(y),且f(2)=3,求f(8)的值

Elainezhang1979 1年前 已收到3个回答 举报

dazhu19590 幼苗


f(xy)=f(x)+f(y)
令x=y=2
故f(4)=2f(2)=6
令x=4 y=2
故f(8)=f(4)+f(2)=6+3=9


5

民企风云 幼苗


f(8)=f(2)+f(2)+f(2)=3+3+3=9


2

冷雨无边 幼苗


听不懂


0