(2/2)合金,锡的比热容是0.21*1000,铅的比热容是0.13*1000,则这种合金的比热容应为?

freshwood 1年前 已收到3个回答 举报

ollyandy 幼苗


比热容就是比热与质量的乘积.(比热容是Cm)
如果锡吸收热量Q1,铅吸收热量Q2,能使它们温度都升高T
则这种合金的比热容是 (Q1+Q2)/ T
即 (Q1+Q2)/ T=(Q1/ T)+(Q2 / T)=0.21*1000+0.13*1000=340


1

律吕 幼苗


各占多少比例呢,这个很重要


2

塞外小妖 幼苗


设合金比热为c,则有:
mcΔt=m1c1Δt+m2c2Δt
则mc=m1c1+m2c2
由m1=m2,则有mc=(m/2)×(c1+c2)
则c=(c1+c2)÷2
c1=210,c2=130,则c=170焦耳/(千克×℃)


1