求m为何值时,方程组3x-5y=2m / 2x+7y=m+18的解互为相反数?并求出它们的解.

yuleyg 1年前 已收到2个回答 举报

zyf1900 幼苗


假设一个解为a 则另一解为-a
3a-5*(-a)=2m
2a+7*(-a)=m+18
所以a=-2 m=-8


9

wyyya 幼苗


x=-2,y=2,m=-8.嘿嘿


0