两个相同的带电金属小球,相距r(r远大于两球的半径)放置时,他们的静电力为F,现让两小球接触后再放回原处若他们之间的静电

两个相同的带电金属小球,相距r(r远大于两球的半径)放置时,他们的静电力为F,现让两小球接触后再放回原处若他们之间的静电力大小仍为F,则两小球相互接触前的带电情况可能是(CD)
A一定带有等量同种电荷 B可能带有不等量的同种电荷
C可能带有不等量的异种电荷D不可能带有不等量的同种电荷
希望您能把三个式子解答完整,
薄荷天度剧社井宝 1年前 已收到4个回答 举报

龙虎真人 幼苗


设两个球原来电量为Q1和Q2,接触后为Q1'和Q2',
Q1'=Q2'=(Q1+Q2)/2,【1】
由电荷守恒定律得:Q1'+Q2'=Q1+Q2,【2】
因为KQ1'Q2'/r²=F=KQ1Q2/r²,
所以Q1'Q2'=Q1Q2,【3】
这三个式子一定要同时成立,好,设Q1=Q,又设Q2是Q1的a倍,即Q2=aQ,代入【1】和【2】,都使得【1】【2】成立,关键是代入【3】,得
3a²-2a-1=0,
a=1或-1/3,
就是说,如果Q1=Q,那么Q2=aQ=Q或Q2=aQ=-1/3Q,
这就造成有两种情况符合题意:
a=1,Q1=Q2=Q,是等量同种电荷,
a=-1/3,Q1=Q,Q2=-1/3Q,是不等量的异种电荷.


2

箩筐 幼苗


A:显然可能带有等量同种电荷,而非一定,所以A错。
B:若带有不等量的同种电荷(Q1≠Q2),则Q1*Q2≠(Q1+Q2)/2,所以作用力不可能仍为F,B错,D正确。
C:[(Q1-Q2)/2]^2=Q1Q2 有解(可能),所以C正确。


1

虫o虫 幼苗


1、假设两电荷分别为同种电荷,Q1和Q2,接触之后,两电荷一定都变为Q3=(Q1+Q2)/2。
因为Q1*Q2=Q3^2,带入1中的Q3=(Q1+Q2)/2,解这个方程。
4Q3^2=Q1^2+2*Q1*Q2+Q2^2=4Q1*Q2
化简(Q1-Q2)^2=0,所以,Q1=Q2,AB是错的,因为在一定,为可能
2、假设两电荷分别为异种电荷,Q1为正...


0

顾小咪 幼苗


选择C、D
设两个小球带电量分别为 q1,q2,不失一般性,可假定电荷量q1>q2
(1) 若两小球带同种电荷则:
接触前作用力:F1 = k*q1*q2/r² = k/r² *q1*q2
接触后每个小球电荷量:q = (q1+q2)/2;
作用力:F2 = k...


0