O是直线AC上的一点,OD是∠AOB的平分线,OE在∠BOC内部,∠BOE=2/1∠BOC,∠BOE=55°,求∠AOD

O是直线AC上的一点,OD是∠AOB的平分线,OE在∠BOC内部,∠BOE=2/1∠BOC,∠BOE=55°,求∠AOD的度数
粉色加紧工 1年前 已收到1个回答 举报

bobo0904 幼苗


∠BOE=2/1∠BOC?这个是二分之一吗?
∵∠AOB是平角,OD是∠COA的平分线,
∵∠BOE=1/2∠BOC
∴OE是∠BOC的平分线,
∴∠AOD+∠BOE= 1/2×180°=90°.
∵∠BOE=55°
∴∠AOD=35

1年前 追问

10

粉色加紧工 举报

∠BOE=2/1∠BOC这个是二分之一