1+2+3+4+.+99+100怎么算

bianqingzhao1 1年前 已收到2个回答 举报

肥垫型老鼠 幼苗


[(1+100)*100]/2=5050


10

willow_wu 幼苗


1+2+3+4+.....+99+100
= (1 + 100) + (2 + 99) + (3 + 98) + ... + (50 + 51)
= 101 × 50
= 5050


2