一个正方形的铁丝方框,边长是15.7㎝,如果把它拉成一个园,这个圆的直径是多少厘

一个正方形的铁丝方框,边长是15.7㎝,如果把它拉成一个园,这个圆的直径是多少厘
厘米
量子芯 1年前 已收到5个回答 举报

eagal2000 幼苗


因为圆的周长等于正方形的总边长
正方形的总边长=15.7×4=62.8cm
圆的周长=π×直径
所以这个圆的直径=62.8÷π=20cm


3

laochang301 幼苗


15.7*4/3.14=20
其中15.7*4是正方形的周长,同时也是圆的周长,圆的周长除以3.14也就是直径了


2

额角们名称年 幼苗


圆的周长等于正方形的周长.所以 2*3.14*r=15.7*4 ,r=10,直径为20.


2

愁女 幼苗


20


2

swda9 幼苗


等面积法即可求得该圆直径为i=8.86


1