一个多边形少一个内角的内角和为1400°,则边数为多少?

水蓝色_风 1年前 已收到2个回答 举报

yuqin410 幼苗


10边形.按照多边形内角和定理得,180(n-2),
假如是十边形,180*8=1440,再加一个边就是180*9=1620 ,少一个边就是1260
所以就算少一个内角也不可能超过180度得范围,所以就是10 边形


6

落尽闲花 幼苗


三边是内角和为180 四边是360 五边可以分解成一个三角形和一个四边形 ,内角
和是360+180=540 六边形分解成两个四边形,内角和是720 所以n边形的内角和是
(n-2)90 1400/90=15+5/9 因为一个内角小于180 所以多边形加上少的那个内必在1400与1580之间,16*90=1440 17*90=1530 ...


0