设有三个数,其中每两个数的和分别是10、14、18,则这三个数分别是______.

恋彤 1年前 已收到1个回答 举报

roman89 幼苗


解题思路:设三个数分别为a,b,c,根据题意列出等式,即可得到结果.

设三个数分别为a,b,c,
根据题意得:a+b=10,a+c=14,b+c=18,
三式相加得:2(a+b+c)=42,即a+b+c=21,
则a=3,b=7,c=11.
故答案为:3,7,11.

点评:
本题考点: 有理数的加法.

考点点评: 此题考查了有理数的加法,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1