从边长为2a的正方形铁皮的四个角上个截去一个边长为x的正方形 从边长为2a的正方形

从边长为2a的正方形铁皮的四个角上个截去一个边长为x的正方形 从边长为2a的正方形
(1)把铁盒的容积V表示成x的函数;
(2)当x为多少是,容积V有最大值.
jg_xue 1年前 已收到1个回答 举报

我想一定可以 春芽


1.V=(2a-2x)*(2a-2x)*x=4(a-x)*(a-x)*x
2.V'=12x*x-16a*x+4a*a=0
x=a/3


4