你有一杯水,一块冰浮着,如果你等它溶掉后,水平线升高,降落还是跟以前一样?解释你的回答.

你有一杯水,一块冰浮着,如果你等它溶掉后,水平线升高,降落还是跟以前一样?解释你的回答.
答得好的加15分.
CS喜欢CS 1年前 已收到5个回答 举报

wskandtj 幼苗


根据阿基米德定律,如果冰块浮于水面,它受到的浮力等于它排开的水的重力,也等于冰块的重力.当冰块熔化成水后,其体积就应当恰等于原先冰块排开的水的体积,因此水面就会保持原状,既不升也不降.另一解释:由于密度不同,冰会浮在水面上 冰在水里的体积9/10,融化了之后,10体积的冰融化后只有9体积的水,刚好不变.
因为冰浮在水面上,所以F冰=G冰
所以ρ水×V排×g =V冰×ρ冰×g
即ρ水×V排 =V冰×ρ冰 ①
设冰化成水后的体积为V,因为质量M不变
所以ρ冰×V冰=V×ρ水 ②
比较①②得:V=V排
所以水面不升不降


2

az1312 幼苗


这个问题很简单,由于刚开始冰块飘浮,重力和浮力相等,即M冰G=水的密度乘以G乘以排开水的体积,后来冰化成水,M冰=水的密度乘以体积,所以答案是一样


2

assmcbd 幼苗


一样,冰块在水中的体积受到的浮力等于冰的重力。冰块在水里的体积乘于重力加速度等于冰块的重量.


2

akemi_2007 幼苗


冰浮在水面上,因为浮力等於排开液体的体积,又因为水的比重是1,所以冰的重量相当於液面下的体积,当密度小於水的冰完全溶掉变成水后,刚好填补原先占据水面下的体积,所以液面高度是不变的
冰的体积V1,密度p1,质量M1
因为在水面漂浮,所以浮力F=m2g=M1g
水的质量M2,密度p2,体积V2
等于排开水的体积V2
融化后,质量不变,即浮力不变,那么排...


1

shengun008 幼苗


降低 冰融化之前和融化之后的质量不变 但是 冰的密度比水的密度小 所以那部分冰融化之前所占有的体积要比融化成水之后那部分水所占的体积要大 故而水平线降低


0