一个直角三角形的两条直角边长分别为3cm和4cm,三角形绕它的一条直角边旋转得到圆锥,1.圆锥的表面积.2.圆锥侧面展开

一个直角三角形的两条直角边长分别为3cm和4cm,三角形绕它的一条直角边旋转得到圆锥,1.圆锥的表面积.2.圆锥侧面展开图的圆心角度数
丽江悠悠 1年前 已收到2个回答 举报

格子8940 幼苗


分两种情况讨论
(1)以4为轴 ,则高h=4,地面半径r=3,母线长L²=h²+r²=16+9=25,L=5
圆锥侧面展开图的圆心角度数=2π*(2πr)/(2πL)=3/5*2π=6/5*π=216°
表面积=π*r²+π*L²*3/5=π(9+25*3/5)=24π=75.36cm²
(2)以3为轴
以4为轴 ,则高h=3,地面半径r=4,母线长L²=h²+r²=9+16=25,L=5
圆锥侧面展开图的圆心角度数=2π*(2πr)/(2πL)=4/5*2π=8/5*π=288°
表面积=π*r²+π*L²*4/5=π(16+25*4/5)=36π=113.04cm²


1

weng4xiao 幼苗


分两种情况讨论
(1)以4为轴
S=15π 216
(2)以3为轴
S=20π 288


1