z1=a+2i(a€R),z2=3-4i,且z1/z2为纯虚数,求复数z1

春日暖 1年前 已收到1个回答 举报

windwindyfely 花朵


z1/z2=(a+2i)/(3-4i)分子分母同时乘以(3+4i)得 z1/z2=(3+4i)*(a+2i)/(9-16i^2) ={3a+(4a+6)i-8}/25 z1/z2为纯虚数 所以4a+6=0 解得a=-1.5 所以z1=-1.5+2i


1