1.已知a,b,c是三角形ABC的三边,且方程(b-x)^2-4(a-c)(c-x)=0有两个实数根,试判断三角形ABC

1.已知a,b,c是三角形ABC的三边,且方程(b-x)^2-4(a-c)(c-x)=0有两个实数根,试判断三角形ABC的形状.
s144483843 1年前 已收到2个回答 举报

阿弥陀佛3038 幼苗


(b-x)^2-4(a-c)(c-x)=0
b^2-2bx+x^2-4(ac-ax-c^2+cx)=0
整理得:x^2+2(2a-b-2c)x+(b-2c)^2=0
△=4(2a-b-2c)^2-4(b-2c)^2≥0
即:(2a-b-2c)^2-(b-2c)^2≥0
(2a-b-2c)^2≥(b-2c)^2
2a-b-2c≥b-2c
2a≥2b
a≥b
请问是不是两个相等的实数根?如果是的话,那么a=b,为等腰三角形
呼呼,累死本宫了.
不过我觉得不太对,天使,你还是再想想吧.


7

从从123 幼苗


△≥零 根与系数的关系 列方程联立 解出来 看看相不相等 判断是等腰或者别的什么
我数学不算好,也没算,你试试吧


1