一木块在空气中称地6N ,当木块的3/5体积浸入水中时,弹簧测力的示数为0.

一木块在空气中称地6N ,当木块的3/5体积浸入水中时,弹簧测力的示数为0.
若把木快放入水中,那么在木块上加大竖直向下的力,才能使木块刚好全部浸入水中
风清霞明 1年前 已收到2个回答 举报

丫头_08 幼苗


当木块的3/5体积浸入水中时 设木块体积为V
F浮=ρg(3V/5)=6 ρgV=10N
当全部浸入水中时
F压=F浮‘-G= ρgV-6=4N


10

shimianmaifu1 幼苗


4N


1