当x=(  )时,7x-8与5x+2两式相等.

当x=(  )时,7x-8与5x+2两式相等.
A. 0.5
B. 5
C. 0.2
D. 2
开关门 1年前 已收到5个回答 举报

hengheng40 幼苗


解题思路:因为7x-8与5x+2两式相等,因此7x-8=5x+2,根据等式的性质解此方程即可.

7x-8=5x+2
7x-8+8=5x+2+8
7x=5x+10
7x-5x=5x+10-5x
2x=10
2x÷2=10÷2
x=5.
故选:B.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时,应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


4

松下枯带子 幼苗


B5谢谢


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


B.5


2

stonyshi 幼苗


5


0

jack_002 幼苗


7x-8=5x+2
7x-5x=2+8
2x=10
x=5
所以选B


0