已知圆周上三点坐标计算圆心坐标圆周上三点坐标为(0,2.2)(1,2.5)(2,2.2),求圆心的坐标以及半价求圆心的坐

已知圆周上三点坐标计算圆心坐标
圆周上三点坐标为(0,2.2)(1,2.5)(2,2.2),求圆心的坐标以及半价
求圆心的坐标以及半径,给出结果和公式,
花开那时路过你 1年前 已收到2个回答 举报

ang21 幼苗


三点坐标是 A(0, 2.2), B(1, 2.5), C(2, 2.2)
圆心 P 必在 AC 的垂直平分线上,则 P(1, q)
PA=PB, 1+(q-2.2)^2=(q-2.5)^2, 解得 q=41/60≈0.6833
故圆心坐标 P(1, 41/60)


10

diney_sd 幼苗


设圆心坐标为(a,b),圆心到三个坐标点的距离是相等的
所以(a+3)^2+(b-5)^2=(a-1)^2+(b-5)^2=(a-4)^2+(b-2)^2
解得:a=-1,b=0
所以圆心坐标为(-1,0)不会吧,圆心坐标不会是负的哦,上面的点坐标是(0,2.2)(1,2.5)(2,2.2),里面y坐标上的都是小数,2.2,2.5,2.2...


0