足球赛门票15元一张,降价后观众增加了一半,收入增加了五分之一,则每张门票降价(  )元.

足球赛门票15元一张,降价后观众增加了一半,收入增加了五分之一,则每张门票降价(  )元.
A. 2
B. 3
C. 5
D. 7
aini27190 1年前 已收到1个回答 举报

璎珞眼彩 春芽


解题思路:设原来的收入为1,原来的人数为1,由题意可知,收入是原来的1+[1/5]=1.2倍,观众是原来的1+[1/2]=1.5倍,所以票价是原来的1.2÷1.5=[4/5],所以降低了15×(1-[4/5])=3元.

15×[1-(1+[1/5])÷(1+[1/2])]
=15×[1-1.2÷1.5],
=15×[1-[4/5]],
=15×[1/5],
=3(元).
答:则每张门票降价3元.
故选:B.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据观众增加的分率及收入增加的分率,求出现价是原价的几分之几是完成本题的关键.


5