甲数是乙数的18倍,如果两数各自加48,那么甲数是乙数的两倍,乙数是多少?

KNMKNM 1年前 已收到6个回答 举报

esoncool 幼苗


乙数是3


4

bzzymj 幼苗


甲为54,乙为3,算法上面写的很清楚啦


2

七彩柠檬 幼苗


设乙是x,那么甲是18x
18x+48=2X(48+x)
能算出x=3,即甲等于54,乙等于3


1

gouzihewutou 幼苗


甲x,乙y
x = 18y
x+48 = 2(y+48)
==> 16y = 48
==> y = 3


1

晕晕dddd 幼苗


x=18y
x+48=2(y+48)
你敢自己解出来吗?


1

陆风8 幼苗


设 乙为X 则甲由题意为18X
18X+48 = 2(X+48)
18X+48=2X+96
18X-2X=96-48
16X=48
X=3
所以 已为3 甲为18X=54


0