某校六年级一班、二班参加义务劳动,平均每人搬砖56块,一班人数比二班多1/3,二班平均每人搬的砖比一班少20%,问二班平

某校六年级一班、二班参加义务劳动,平均每人搬砖56块,一班人数比二班多1/3,二班平均每人搬的砖比一班少20%,问二班平均每人搬多少块砖?
OrangeLeo 1年前 已收到1个回答 举报

15224 春芽


设二班平均每人搬x块砖
x+x/(1-20%)×(1+1/3)=56×(1+1+1/3)
x+5/3x=392/3
8/3x=392/3
x=49
二班平均每人搬49块砖


2