37+87+63=87+(37+63)这应用了运算定律是(  )

37+87+63=87+(37+63)这应用了运算定律是(  )
A.加法交换律
B.加法结合律
C.加法交换律和结合律
阿伟0518 1年前 已收到1个回答 举报

emdcloy 幼苗


解题思路:在加法算式中,两个加数交换位置,和不变,此为加法交换律;先把前两个数相加,或先将后两个数相加,和不变,此为加法结合律.由此可知,37+87+63=87+(37+63)综合运用了加法交换律与加法结合律.

根据加法交换律与结合律的定义可知,
37+87+63=87+(37+63)综合运用了加法交换律与加法结合律.
故选:C.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 在利用运算定律对算式进行简便计算时,有时一个算式要综合利用多个运算定律.


7