f(x)=x^3-2x^2-6X+12 因式分解.

wjmzzs 1年前 已收到6个回答 举报

jikuanyu2008 幼苗


f(x)=x^2(x-2)-6(x-2)
=(x-2)(x^2-6)
=(x-2)(x+√6)(x-√6)
其实这种题,先提共同因子,或合并同类项,然后反套公式就行了


6

phdy2005 幼苗


=(x-2)(x^2-6)


2

p0h1 幼苗


f(x)=x^3-2x^2-6X+12
=x^2*(x-2)-6(x-2)
=(x-2)(x^2-6) (有理数范围)
=(x-2)(x+√6)(x-√6) (实数范围)
希望能帮到你,祝学习进步O(∩_∩)O


2

洼凉洼凉的心 幼苗


x=2是一个根
用多项式除法:
f(x) = (x-2)(x^2-6)
=(x-2)(x-√3)(x+√3)


2

mjy999 幼苗


x^3-2x^2-6X+12=x^2(x-2)-6(x-2)=(x^2-6)(x-2)
如果需要进一步分解
(x^2-6)(x-2)=(x-√6)(x+√6)(x-2)


2

枫荷 幼苗


f(x)=x^2(x-2)-6(x-2)=(x-2)(x^2-6)=(x-2)(x+√6)(x-√6)


0