初一数学题!跪求正解啊!若(2m-1)X四次方乘y的n-1次方是关于x、y的系数为1的五次单项式,则m-n²=____?

初一数学题!跪求正解啊!
若(2m-1)X四次方乘y的n-1次方是关于x、y的系数为1的五次单项式,则m-n²=____?速度求正解啊!谢谢哇!
2qg1vn9aylin1gs 1年前 已收到4个回答 举报

青袅飞飞 幼苗


因为是关于x、y的系数为1的五次单项式
所以 2m - 1 = 1 且 4 + n - 1 = 5
所以 m = 1 ,n = 2
所以 m - n² = 1 - 2² = 1 - 4 = -3


9

lillian_1983 幼苗


2m-1=1,n-1=5,得
m=1,n=6
m-n²=1-6*6=-35


1

新来的summer 幼苗


x+1/2-36?
题目表达的不清楚- -


0

alan_van5674 幼苗


(2m-1)(X²)²×y的n-1次方
前面2m-1=1,n-1=5
m=1,n=6
m-n²=-35


0