匀强电场中场强为40N/C,在同一条电场线上有A ,B两点,把质量为2×10的负9方千克的带电荷为-2×10的负9方C的

匀强电场中场强为40N/C,在同一条电场线上有A ,B两点,把质量为2×10的负9方千克的带电荷为-2×10的负9方C的微粒从A点移到B点,静电力做2×10的负7方J的正功,求:1,A,B两点间电势差UAB是多少?2,A,B距离多少
马前 1年前 已收到1个回答 举报

筱妤LJL 幼苗


1.A电势低,W=UQ , U=W/Q=2*10^-7/(-2*10^-9)=-100V.
2.U=Ed, d=U/E=100/40=2.5m.


6