已知a加b分之ab等于1,b加c分之bc等于2,c加a分之ac等于3,求c值

liumoyouying 1年前 已收到1个回答 举报

信仰赋予力量 幼苗


三个分式全部倒过来,(a+b)/ab=1,(b+c)/bc=1/2,(c+a)/ac=1/3,分子拆开得
1/a+1/b=1,1/b+1/c=1/2,1/a+1/c=1/3,三元一次方程组,1/a和1/b替换了,解得c=-12


4