三角形的底边长7分米,如果底边延长2分米,面积就增加4平方分米,原来这个三角形的面积是多少平方分米?

moon0319 1年前 已收到4个回答 举报

yqyqyq17 春芽


设三角形的高为x
那么
1/2*2x=4
x=4
1/2*7*4=14
原来的三角形面积为14平方米


5

美台多逢村 幼苗


增加的面积4=高×2÷2
三角形的高 4×2÷2=4(分米)
原来面积 7×4÷2=14(分米²)


4

godzilla2000cn 幼苗


解: 设三角形的高为x
由题目,有 1/2*7x+4=1/2*(7+2)x
等式左右同时乘以2
得 7x+8=9x
得 2x=8
解得 x=4
故所示面积为 S=1/2*7*4=14平方分米


1

go555go 幼苗


底边延长2分米,面积就增加4平方分米,则此三角形的高是4分米,则原来这个三角形的面积:
S=(1/2)×7×4=14平方分米


1