收敛数列问题- 中间第五题+答案.- 中间第六题+答案- 右边27题+答案- 右边28题+答案- 右边16,17+18题

收敛数列问题
- 中间第五题+答案.
- 中间第六题+答案
- 右边27题+答案
- 右边28题+答案
- 右边16,17+18题的答案
还有最左边的31-35题全部不会做.
请帮忙解释一下应该怎样做31-35题这类题.
如果可以的话请写一下它们的答案.
其它题就不用了.
denysound 1年前 已收到1个回答 举报

baby_abby 幼苗


(x^3+x-2)/(x^3-x^3-x+1)?分母中都是3次的?
1/(sinxcosx)=1/2sin2x..当x=0-,极限不存在.cosx/sinx不能用罗比达法则,不是0/0型的.
27.(1-cosx)/x^2=x^2/2/x^2=1/2 (1-cosx等价于x^2/2, 当x趋向于0时)
28,0 /0型,罗比达,-cosx/[-2(∏/2-x)]=1/2*cosx/(∏/2-x),继续罗比达,=1/2*sinx=1/2
31通分,=(1-cosx)/sina=(x^2/2)/x=x/2=0 (sinx~x,)
32.0/0,直接罗比达、.
33.sin2x~~2x.(1-(cosx)^3)/2x^2,罗比达=3(cosx)^2sinx/4x=3/4
34,也是罗比达,要记住β是常数α才是变量.
35,还是0/0,直接罗比达算出来.
0/0,∞/∞,是用罗比达的.
还要记住一些等价无穷小.sinx~x,1-cos^2x~x^2/2,tanx~x,等


5