小红14年后的年龄等于妈妈12年前的年龄,小红18年后与妈妈8年前的年龄和是50岁.小红和妈妈今年各多少岁

晴天小豬玀 1年前 已收到1个回答 举报

柳林明風 幼苗


小红7岁,妈妈33岁

1年前 追问

11

举报 柳林明風

设小红岁数x,妈妈岁数y
x+14=y-12
x+18+y-8=50