甲乙两人同时骑自行车从A地到B地,甲每小时行15千米,乙每小时行10千米,甲中途休息3小时,结果比乙晚1小时

甲乙两人同时骑自行车从A地到B地,甲每小时行15千米,乙每小时行10千米,甲中途休息3小时,结果比乙晚1小时
问AB两地相距多少千米?
ruolee 1年前 已收到4个回答 举报

br00858 幼苗


本题让求距离,直接找距离很麻烦.列方程找等量,这个等量就是距离,无法找距离,现在有了速度,只需要找到时间就行了:
设甲用时间为X小时.其实际用的时间为X-3小时,乙实际用的时间为X-1小时则两地间的距离为15*(X-3)或(X-1)*10.两者当然是相等的
所以为15*(X-3)=(X-1)*10求得x=7从页得出(7-3)*15=60或(7-1)*10=60.两者距离为60千米.


4

Pink7apple 幼苗


设AB两地相距X千米
x/15+3=X/10+1
X=60(千米)
AB两地相距60千米


2

jojonew 果实


(3-1)÷(1/10-1/15)
=2÷1/30
=60千米


1

wuxiang808 幼苗


X=15*(X/10+1-3)
X=60


1