一个三位数乘一位数,计算时漏看了三位数中间的一个数字,结果得126.现在只要把看掉的那个数字补在积的十位上,就是正确结果

一个三位数乘一位数,计算时漏看了三位数中间的一个数字,结果得126.现在只要把看掉的那个数字补在积的十位上,就是正确结果了,请问漏掉的数字是几?
克里克 1年前 已收到5个回答 举报

onehand800 幼苗


这题本身逻辑有问题,没法算

1年前 追问

1

举报 onehand800

ac*d=126 abc*d=1(2+b)6
怎么想都不可能

mzbearboy 幼苗


应该是0...............


2

沙漠之狐80 幼苗


126=3*7*2*3,那么可以是18*7;21*6;14*9;42*3;63*2。设十位上是x,分别验证。
108*7+7x=1206+10x,x=-150舍去;
201*6+6x=1206+10x,x=13.5 舍去;
104*9+9x=1206+10x,x=-270舍去;
402*3+3x=1206+10x,x=0符合要求;
603*2+2x=1206...


1

大崎满 幼苗


90+90+90


1

cathy323 幼苗


2


0