二元方程求解2条方程在一起有交点的,都设它们等于零,然后怎样解?

二元方程求解


2条方程在一起有交点的,都设它们等于零,然后怎样解?
MAOMAOisca 1年前 已收到1个回答 举报

支可 幼苗


您好:
设√x=z
z-2y+7= 0
z=2y-7

1/2yz-2=0
1/2y(2y-7)-2=0
y²-3.5y-2=0
2y²-7y-4=0
(2y+1)(y-4)=0
y1=-1/2 y2=4

z1=-1/2x2-7=-8 无解
z2=2x4-7=1

√x=1
x=1
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


8