通常情况下,将co、o2的混合气体200ml置于密闭容器中点燃,再回辅导员状况,气体体积变为150ml,则原混合气体中c

通常情况下,将co、o2的混合气体200ml置于密闭容器中点燃,再回辅导员状况,气体体积变为150ml,则原混合气体中co、o2比例为__
athena2130 1年前 已收到2个回答 举报

xfys2008 春芽


减少了 200- 150 = 50 ml ,
2CO +O2 = 2CO2 ,
2x x 2x
如果 O2 为x ml ,CO为2x ml ,则 反应后减少了 x ml .所以 O2 为50ml ,CO为100ml .
而总共 200 ml ,多出的要么都是 CO,要么都是 O2
所以 CO :O2= (100+50 ) :50 = 3 :1 或 CO :O2= 100 :(50+50) = 1:1


2

孤树有风 幼苗


设反应消耗CO,O2体积分别为X,Y
2CO + O2 = 2CO2 体积差 △v
2---------1 ---------------2+1-2=1
X ------- Y--------------- (200-150)ml=50ml
x=100ml
Y=50ml
反应消耗CO 100ml
O2体积50ml
50ml气体...


1