3位数,十位比个位上大2;十位与百位数字和是15,十位数字的三倍等于十位数字与百位上数字的和,求这三位

3位数,十位比个位上大2;十位与百位数字和是15,十位数字的三倍等于十位数字与百位上数字的和,求这三位
三元一次方程组解
未世纪的呼唤 1年前 已收到1个回答 举报

shiwei1103 幼苗


设个位数字是A,十位数字是B,百位数字是C
B-A=2 (1)
B+C=15 (2)
B+C=3B (3)
把(2)代入(3)得
B=5
代入(1)得
A=3
把B=5代入(2)得
C=10
(结果不符合题意呀!)
你题中的“十位数字的三倍等于十位数字与百位上数字的和”这句肯定有错误!
应该是“个位数字的三倍等于十位数字与百位上数字的和”吧?
复解
B-A=2 (1)
B+C=15 (2)
B+C=3A (3)
A=5
B=7
C=8
因此,这个三位数是875


10