我刚学所以题不难,会的大哥哥大姐姐帮帮我吧··~

我刚学所以题不难,会的大哥哥大姐姐帮帮我吧··~
集合A{1,2,3,k},B{4,7,a的4次方,a的2次方+3a} a是正整数,x是A的子集,y是B的子集使B中元素y=3x+1和A中元素x对应,则a,k的值分别为-----
八厘米以外 1年前 已收到3个回答 举报

泡泡香橙 幼苗


A中1与B中4对应,A中2与B中7对应,A中3与a^4或a^2+3a对应,所以a^4=10或a^2+3a=10.因为a为正整数,所以a^2+3a=10,a=2.所以A中k与a^4对应,3k+1=16,k=5


8

星光伴我心 幼苗


a=2,k=5


2

niuzhiyuan76 幼苗


k=5
a=2
要过程么


1