电流通过某定值电阻的时间为8秒,在前3秒内,加在定值电阻两端电压为6伏,后5秒内加在定值电阻两端的电...

电流通过某定值电阻的时间为8秒,在前3秒内,加在定值电阻两端电压为6伏,后5秒内加在定值电阻两端的电...
电流通过某定值电阻的时间为8秒,在前3秒内,加在定值电阻两端电压为6伏,后5秒内加在定值电阻两端的电压为8伏,通过该定值电阻的电流后5秒内比前3秒内增加了100mA,则电流通过该电阻时,后5秒内比前3秒内多做多少功?
瑞溪幻灵兄 1年前 已收到1个回答 举报

q273481085 幼苗


设电阻为R,则U2/R-U1/R=I,得R=20欧,所以W2=U2*U2*t2/R=16J,W1=U1*U1*t1/R=5.4J,故W2-W1=10.6J


7