师傅生产零件的个数是徒弟的八倍,如果每人再生产18个,那么师傅生产零件的个数是徒弟的五倍,求原零件

师傅生产零件的个数是徒弟的八倍,如果每人再生产18个,那么师傅生产零件的个数是徒弟的五倍,求原零件
总数(列方程)
nsadk7 1年前 已收到1个回答 举报

许千沫 花朵


设原来徒弟生产X个,师傅生产8X个
8X+18=(X+18)×5
8X+18=5X+90
3X=72
X=24
总数8X+X=9X=216个


5