甲乙丙三人合做了一批零件,甲做的是乙丙和的1/2,乙做的是甲丙和的1/3,丙做了500个.甲乙各完成多少个

xiao820 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomil 幼苗


甲做的是乙丙和的1/2,那么甲做了总数的:(1/2)/(1+1/2)=1/3
乙做的是甲丙和的1/3,那么乙做了总数的:(1/3)/(1+1/3)=1/4
所以丙做了总数的1-1/3-1/4=5/12
所以总数是:500/(5/12)=1200个
甲做了:1200*1/3=400个
乙做了:1200*1/4=300个


4