急...标准状况下将11·2L氯气通入2L足量的NaOH溶液中,生成的产物NaCl和NaCI0的物质的量各为多少?

急...标准状况下将11·2L氯气通入2L足量的NaOH溶液中,生成的产物NaCl和NaCI0的物质的量各为多少?
求正确解答.
标准状况下将11·2L氯气通入2L足量的NaOH溶液中,生成的产物NaCl和NaCI0的物质的量各为多少?假设反应前后溶液体积不变,求溶液中NaCI0的物质的量浓度。加多一项了,
蔽天bt 1年前 已收到2个回答 举报

小姑子ee 幼苗


各0.5mol,物质的量浓度0.25mol/l

1年前 追问

7

蔽天bt 举报

求过程,拜托了。

举报 小姑子ee

Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O 标况氯气11.2L为11.2/22.4=0.5mol,根据反应方程式,NaCl和NaCI0的物质的量各为0.5mol,反应前后溶液体积不变,为2L,溶液中NaCI0的物质的量浓度c=0.5/2=0.25mol/l

wolfz 幼苗


0.25


2